Чешская теннисистка Маркета Вондроушова стала первым непосеянным игроком, выигравшим Уимблдон в женском одиночном разряде. Она обыграла в финале представительницу Туниса Онс Жабер.

24-летняя Вондроушова занимает лишь 42-е место в мире после того, она пропустила шесть месяцев прошлого сезона из-за травмы запястья.

Но чешская теннисистка справилась с нервами лучше, чем Жабер, которая заняла второе место в 2022 году. Вондроушовавыиграла субботний финал со счетом 6:4 6:4.

28-летняя Жабер, посеянная под номером шесть, проиграла все три крупных финала, в которых она играла.

Вондроушова, которая в прошлом году приехала на Уимблдон болельщицей,в гипсе после операции на запястье, просто упала навзничь на корте, когда поняла масштабы того, чего она добилась.

Маркета Вондроушова

«Я не совсем понимаю, что происходит — это потрясающее чувство», — сказала Вондроушова, которая обыграла пять посеянных игроков, и подняла свой заветный кубок.

Тепло обнявшись с Жабер у сетки, она снова опустилась на колени, и как казалось, чуть не расплакалась.

Затем, как это принято в наши дни, она пошла обнять свою команду и семью, в том числе мужа Стефана, который приехал в Лондон, чтобы посмотреть финал. До этогоон был дома в Праге, чтобы присматривать за котом.

Контекст
Линия

Джабер же была очень расстроена, она сидела на стуле с опущенной головой.

«Это очень, очень тяжело. Это самое болезненное поражение в моей карьере», — сказала Джабер. Она хотела стать первой африканской или арабской женщиной, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде.